СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ ВОЛОС

20 ноября 2016 г.

Волосы тоже имеют свой цикл жизни, они рождаются, росту, умирают и выпадают, затем из оставшегося фолликула вновь вырастает волосок. Это считается нормой, но бывает и нетипичное выпадение в виде облысения, с такими проблема вам сможет помочь только врач-трихолог, мы же говорим о повседневном правильном уходе и подбору косметических средств.

Состояние волос может быть отражением внутренних проблем организма, поэтому в первую очередь нужно заняться здоровьем своего организма и психо-эмоциональным состоянием. Да-да, стрессы тоже очень портят нашу шевелюру.

Теперь поговорим о шампунях. Как бы нам не кричали с голубых экранов о том, что шампунь придает гладкость и шелковистость, лечит и восстанавливает – это все маркетинговые ходы. А шампунь – это только моющее средство для волос, и будь он хоть 10 в 1, функцию он выполнит только одну – вымоет вам волосы. Но это вовсе не говорит, что любой шампунь подойдет каждому человеку, поэтому его стоит выбирать по типу кожи головы и с меньшим количеством отдушек и парабенов в его составе. Такой шампунь не дает много пены, он более безопасен для волос и не портит их структуру.

Еще один секрет заключается в том, что голову нужно мыть минимум два раза подряд. С первым мытьем уходит накопившаяся пыль и грязь, а со вторым - секреция сальных желез. После мытья головы необходимо нанести на волосы специальный бальзам, который уже должен соответствовать типу ваших волос. Например, для сухих волос в бальзаме будут преобладать питающие масла, керамиды, жирные кислоты Оmega 3, а для окрашенных волос лучше подойдут средства с содержанием силикона и т.д.

Ну и самый коварный враг для волос – это термические средства для укладки. Конечно, современной женщине тяжело представить себя без использования утюжка, плойки или фена, поэтому применяйте перед началом укладки термозащитный спрей, который отдаст свою влагу, и сохранит ее в волосе. А также, по возможности, когда есть время, дайте волосам отдохнуть и самостоятельно высохнуть естественным путем после мытья.

Соблюдая эти простые «секреты» красоты и здоровья волос вы заметно улучшите их состояние и будете радоваться отражению в зеркале каждый день.